Главная > Новости > ФОРУМ — это праздник для индустрии дизайна и архитектуры!

ФОРУМ — это праздник для индустрии дизайна и архитектуры!

Обычно все происходит наоборот — проекты и франшизы приходят в регионы из столицы. Но бывают и успешные исключения.
Так, международный Форум дизайнеров и архитекторов, начавшись в столице Сибири, за короткое время расширился за счет юга России, Урала и Крыма. Редакция журнала была свидетелем этих дизайн-событий и отмечает, насколько вырос уровень проекта за год.

Откуда такой интерес, масса отзывов и высокий авторитет Форума? Обсудим это с его основателем, председателем оргкомитета и генеральным директором группы компаний DECOLE Алексеем Леонтьевским.

— Алексей, с чего начался нашумевший в среде профессионалов Форум дизайнеров и архитекторов?

— В 2017 году нашей компании предложили принять участие в выставке Sibbuild 2018. Изучив ее программу и выставленные условия, мы отказались, так как посчитали стандартное участие в выставке малоэффективным для себя. Но при этом сделали встречное предложение: провести в рамках выставки Международный форум дизайнеров и архитекторов. У наc есть представительство в Волгограде, где мы уже успешно проводили конференции для дизайнеров и архитекторов. Пришла идея создать совместно с выставкой «СибБилд 2018» большой и интересный проект подобного рода. Мы создали концепцию этого дизайн-события и, убедившись, что она соответствует формату выставки, за три месяца его реализовали. Своим форматом Форум сильно отличался от всего, что проходило до этого в стране. Более того, проект стал международным, вышел за рамки Сибири.

Из статистики: Первый международный Форум дизайнеров и архитекторов Сибири посетило более 1500 участников, аншлаг держался на уровне 500‑600 человек. Участниками пяти состоявшихся Форумов в Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге и Симферополе стали более 7000 специалистов, перед ними выступили 69 спикеров из 7 стран мира (Великобритания, Германия, Австрия, Италия, Кипр, Беларусь и Россия).

— Признайтесь, было сложно?

— Если обратиться к истокам, то Форум — не первый наш проект и не последний. Мы уже проводили крупные события, в команде есть люди, на счету которых почти 300 мероприятий. Из них треть имеет федеральный статус, а около 20 транслировались в прямом эфире федеральных телеканалов. Форум — это праздник для творческого сообщества в регионах: спикеры международного уровня, интересные темы, большие экраны, качественный звук и элементы шоу-программ. Три-четыре дня Форума, по словам участников, пролетают незаметно и с пользой! Это главная награда для организаторов.

— Вы упомянули, что на подготовку ушло три месяца, так?

— Этого, конечно, мало. В первый раз не было времени на раскачку, проект стартовал мгновенно. Но затем Форум вырос не только количественно, но и качественно, территориально. Подготовка занимает примерно 7‑8 месяцев. Мы проводим Форумы в Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге и Симферополе, большая часть этих направлений готовится одновременно.

— Среди спикеров есть эксперты, входящие в первую десятку профессиональных рейтингов, как России, так и в мире. Каков принцип их подбора?

— Мы очень серьезно подходим к выбору спикеров на каждый Форум. Это специалисты высокого уровня, большинство из них впервые выступает в городе, где проходит Форум, а то и в стране. Это вызывает повышенный интерес со стороны архитектурно-дизайнерского сообщества. За таким событием стоит большая командная работа. Для выявления желаний участников мы проводим среди них опросы. И приглашаем спикеров со своим стилем, харизмой, интересных творческим потенциалом и человеческими качествами.

— Уже сейчас заметен высокий интерес к III международному Форуму, который пройдет в феврале 2020. Поделитесь, чего ожидать участникам?

— В первую очередь обновленного состава спикеров и формата проведения. Как я уже говорил, такие события должны быть праздником для творческого сообщества. Мы заботимся о качестве контента, поскольку анализируем не только специализацию экспертов-спикеров, но и тренды в дизайне, архитектуре. Также мы наблюдаем за другими крупными событиями отрасли как в России, так и за рубежом. В сезоне 2020 Форумы пройдут еще интереснее и ярче. Будет много приятных сюрпризов!

* Интервью опубликовано в журнале "Interior Collection" в октябре 2019 года. При перепечатке - ссылка обязательна.