Главная > Новости > Вебинар с Дембовским: История и актуальность Ар-Деко.

Вебинар с Дембовским: История и актуальность Ар-Деко.

7 мая 2020 в 15.00 (время МСК) Европласт совместно с дизайнером и историком архитектуры Виктором Дембовским проведет вебинар «История и актуальность Ар-деко».

РЕГИСТРАЦИЯ -->>>

На лекции Виктор расскажет не только об истоках стиля, но и о его актуальности в наше время. Множество мебельных брендов ищут вдохновение в ар-деко, при этом создавая функциональные предметы 21 века. Ар-деко сейчас – это не копия исторического стиля, это его транскрипция в рамках современности, где новая мода и новые темы становятся неотъемлемой частью направления/

Этот стиль зародился в 1920-х годах во Франции, расцвел в Америке и позже захватил весь мир. Стиль так часто путают с модерном, примешивая к нему неоклассику и искажая в эклектику, что бывает трудно понять, о чем говорят люди, произнося слово «ар-деко».

Буржуазный, модный, притягательный ар-деко вобрал в себя все то яркое, что давало ему время: раскопки в Южной Америке и Месопотамии подарили стилю орнаментальные мотивы Майя и Шумеров, открытие гробницы Тутанхамона возродило интерес к Египетской тематике. Но мастера ар-деко смотрели не только в прошлое – тема авиации и воздухоплавания, самолетов и дирижаблей увлекала художников стиля не меньше, чем охота на львов Нового Вавилона. Даже кубизм и конструктивизм (который официально отрицал ар-деко, как дегенеративное искусство) повлияли на формирование языка стиля. Ар-деко использовал самые дорогие, редкие и изысканные материалы, такие как слоновая кость, ценные породы дерева, полудрагоценные камни, золото и серебро. Но мода делала свое дело, и в число материалов ар-деко вошли листовая сталь и пластик, что увеличило популярность направления в среде дизайнеров и художников.

Советское искусствознание умалчивало о стиле и ругало за глаза. Но если посмотреть трезво, то и в сталинских высотках, и в несостоявшемся Дворце Советов с грандиозной статуей Ленина, и на многих станциях метрополитена можно найти мотивы, трактовки, а иногда и прямые обращения к ар-деко.

На лекции Виктор Дембовский расскажет не только об истоках стиля, но и о его актуальности в наше время. Множество мебельных брендов ищут вдохновение в ар-деко, при этом создавая функциональные предмет 21 века. Ар-деко сейчас – это не копия исторического стиля, это его транскрипция в рамках современности, где новая мода и новые темы становятся неотъемлемой частью направления.

РЕГИСТРАЦИЯ -->>>